Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

29° Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO" edizione 2023 aprile/dicembre 2023
Il Premio "La telegiornalista dell'anno" (una volta denominato Campionato delle telegiornaliste) non è un concorso di bellezza, né un premio giornalistico, ma è un sondaggio (lungo e articolato in più fasi) per eleggere la telegiornalista più amata dal pubblico, secondo i criteri che gli stessi elettori adottano a propria discrezione: una telegiornalista può essere amata per la sua professionalità, il suo aspetto, la sua simpatia o -più frequentemente- per un mix di tutto questo. Per telegiornalista si intende giornalista della televisione che sia iscritta in Italia a uno degli albi dell'Ordine dei Giornalisti. È possibile determinare la vincitrice votando le proprie telegiornaliste preferite. A partire dall'edizione 2021 si può votare mediante il nostro Forum e il nostro Instagram.

Monica Giandotti è la Telegiornalista dell'Anno 2023

Monica Giandotti



Giorgia Cardinaletti 2a classificata
GIORGIA CARDINALETTI
Veronica Gentili 3a classificata
VERONICA GENTILI

FINALE - VOTANO TUTTE LE GIURIE
(dal 10 al 20 dicembre)
in questa fase il voto è aperto a tutte le giurie
- la Giuria Speciale
- la Giuria Instagram (gli iscritti a Instagram)
Alle due giurie è attribuito il seguente peso: Giuria Speciale: peso 0,6; Giuria Instagram: peso 0,4
Monica Giandotti VS Giorgia Cardinaletti
Monica
Giandotti
Giorgia
Cardinaletti
VINCITRICE   2a CLASSIFICATA
51,18%   48,82%
Giuria Spec. 60,53%
Giuria IG 37,16%
  Giuria Spec. 39,47%
Giuria IG 62,84%

SEMIFINALI - VOTANO TUTTE LE GIURIE
(dal 21 novembre al 7 dicembre)
in questa fase il voto è aperto a tutte le giurie
- la Giuria Speciale
- la Giuria Instagram (gli iscritti a Instagram)
Alle due giurie è attribuito il seguente peso: Giuria Speciale: peso 0,6; Giuria Instagram: peso 0,4
Veronica Gentili VS Monica Giandotti dal 21
al 27
novembre
dal 1
al 7 dicembre
Stefania Scordio VS Giorgia Cardinaletti
Veronica
Gentili
  Monica
Giandotti
    Stefania
Scordio
  Giorgia
Cardinaletti
ELIMINATA   QUALIFICATA     ELIMINATA   QUALIFICATA
34,29%   65,71%     41,33%   58,67%
Giuria Spec. 31,43%
Giuria IG 38,57%
  Giuria Spec. 68,57%
Giuria IG 61,43%
    Giuria Spec. 48,72%
Giuria IG 30,25%
  Giuria Spec. 51,28%
Giuria IG 69,75%

QUARTI DI FINALE - VOTANO TUTTE LE GIURIE
(dal 5 ottobre al 4 novembre)
in questa fase il voto è aperto a tutte le giurie
- la Giuria Speciale
- la Giuria Instagram (gli iscritti a Instagram)
Alle due giurie è attribuito il seguente peso: Giuria Speciale: peso 0,6; Giuria Instagram: peso 0,4
Elena Tambini VS Veronica Gentili Q1
dal 5
al 11
ottobre
Q2
dal 13
al 19
ottobre
Stefania Scordio VS Francesca Baraghini
Elena
Tambini
  Veronica
Gentili
    Stefania
Scordio
  Francesca
Baraghini
ELIMINATA   QUALIFICATA     QUALIFICATA   ELIMINATA
38,93%   61,07%     50,85%   49,15%
Giuria Spec. 47,06%
Giuria IG 26,74%
  Giuria Spec. 52,94%
Giuria IG 73,26%
    Giuria Spec. 54,55%
Giuria IG 45,31%
  Giuria Spec. 45,45%
Giuria IG 54,69%
               
Monica Giandotti VS Monica Bertini Q3
dal 21
al 27
ottobre
Q4
al 29 ottobre
al 4
novembre
Giorgia Cardinaletti VS Micaela Palmieri
Monica
Giandotti
  Monica
Bertini
    Giorgia
Cardinaletti
  Micaela
Palmieri
QUALIFICATA ELIMINATA QUALIFICATA ELIMINATA
72,30%   27,70%     64,09%   35,91%
Giuria Spec. 77,14%
Giuria IG 65,03%
  Giuria Spec. 22,86%
Giuria IG 34,97%
    Giuria Spec. 61,11%
Giuria IG 68,56%
  Giuria Spec. 38,89%
Giuria IG 31,44%

FASE A GRUPPI - 1° TURNO - RISERVATO ALLA GIURIA SPECIALE
(dal 17 giugno al 9 luglio)
in questa fase il voto è riservato esclusivamente alla Giuria Speciale
superano il turno le prime due tgiste di ogni gruppo
GRUPPO A
Francesca Baraghini Mia Ceran Elena Tambini Alessandra Viero
Francesca
Baraghini
Mia
Ceran
Elena
Tambini
Alessandra
Viero
QUALIFICATA ELIMINATA QUALIFICATA ELIMINATA
15 14 20 13
GRUPPO B
Stefania Scordio Federica Masolin Helga Cossu Veronica Gentili
Stefania
Scordio
Federica
Masolin
Helga
Cossu
Veronica
Gentili
QUALIFICATA ELIMINATA ELIMINATA QUALIFICATA
19 13 10 17
GRUPPO C
Chiara Piotto Giorgia Rossi Monica Giandotti Micaela Palmieri
Chiara
Piotto
Giorgia
Rossi
Monica
Giandotti
Micaela
Palmieri
ELIMINATA ELIMINATA QUALIFICATA QUALIFICATA
14 10 19 15
GRUPPO D
Giorgia Cardinaletti Stefania Pinna Laura Tangherlini Monica Bertini
Giorgia
Cardinaletti
Stefania
Pinna
Laura
Tangherlini
Monica
Bertini
QUALIFICATA ELIMINATA ELIMINATA QUALIFICATA
18 16 15 18

Dal 08.04.2023 al 03.05.2023 si sono svolte le preselezioni per scegliere, mediante le segnalazioni della Giuria Speciale, le 8 partecipanti alla fase principale del Premio 2023 che si sono andate ad aggiungere alle 8 già qualificate in base al ranking.


ALBO D'ORO
2001 Luisella Costamagna risultati
2001 Maria Luisa Busi risultati
2002 Tiziana Panella risultati
2002 Cristina Fantoni risultati
2003 Maria Grazia Capulli risultati
2003 Maria Concetta Mattei risultati
2004 Luisella Costamagna risultati
2004 Ilaria D'Amico risultati
2005 Eleonora de Nardis risultati
2005 Francesca Todini risultati
2006 Maria Concetta Mattei risultati
2006 Maria Concetta Mattei risultati
2007 Maria Grazia Capulli risultati
2008 Cinzia Fiorato risultati
2009 Maria Grazia Capulli risultati
2010 Simona Branchetti risultati
2011 Mikaela Calcagno risultati 
2012 Mikaela Calcagno risultati 
2013 Barbara Capponi risultati 
2014 Monica Bertini risultati
2015 Monica Bertini risultati
2016 Monica Bertini risultati
2017 Federica Masolin risultati
2018 Francesca Baraghini risultati
2019 Giorgia Cardinaletti risultati
2020 Francesca Baraghini risultati
2021 Chiara Piotto risultati
2022 Stefania Scordio risultati
2023 Monica Giandotti  
VITTORIE
Maria Concetta Mattei 3
Maria Grazia Capulli 3
Monica Bertini 3
Luisella Costamagna 2
Mikaela Calcagno 2
Francesca Baraghini 2
Maria Luisa Busi 1
Tiziana Panella 1
Cristina Fantoni 1
Ilaria D'Amico 1
Eleonora de Nardis 1
Francesca Todini 1
Cinzia Fiorato 1
Simona Branchetti 1
Barbara Capponi 1
Federica Masolin 1
Giorgia Cardinaletti 1
Chiara Piotto 1
Monica Giandotti 1
NB: dal 2001 al 2006 si sono
svolte due edizioni per anno
RANKING 2024*
1 Monica Giandotti 162
2 Chiara Piotto 150
3 Stefania Scordio 141
4 Giorgia Cardinaletti 111
5 Francesca Baraghini 56
6 Giorgia Rossi 50
7 Veronica Gentili 38
8 Federica Masolin 35
9 Stefania Pinna 20
10 Elena Tambini 16
11 Monica Bertini 16
12 Micaela Palmieri 16
13 Mia Ceran 10
14 Laura Tangherlini 10
 
* Il RANKING è una graduatoria stilata dopo la fine di ogni edizione e che tiene conto dei risultati delle ultime tre edizioni concluse.
Per il ranking si sommano i punteggi ottenuti nelle ultime tre edizioni in base alla seguente tabella: 100 punti per ogni 1° posto; 50 punti per ogni 2° posto; 25 punti per ogni 3° posto; 20 punti per ogni 4° posto;10 punti per ogni posto compreso tra il 5° e l'8°.
Si assegnano inoltre i seguenti bonus aggiuntivi cumulabili che tengono conto esclusivamente dell'ultima edizione conclusa: 52 punti per il 1° posto; 26 punti per il 2° posto; 13 punti per il 3° posto; 11 punti per il 4° posto; 6 punti per ogni posto compreso tra il 5° e l'8°.
In caso di parità prevale nel ranking la tgista con il miglior piazzamento più recente.
Le prime 8 del ranking accedono direttamente alla fase principale del Premio senza passare per le preselezioni. Inoltre il ranking è una discriminante in caso di situazioni di parità.

Si ringraziano Alvaro D'Occhio e Paolo Zuccati per il contributo all'organizzazione



HOME SCHEDE+FOTO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter  Instagram

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster